Архитектура

Обитель стоит на западном берегу р. Турии; осевая улица ведет от св. ворот в южном звене ограды к площадке между колокольней и главным храмом в северной части усадьбы. Невдалеке от ворот, по левой стороне улицы, расположен дом настоятеля (нач. XVIII в.; перестроен на стыке XIX-XX вв.); чуть далее к северу, по правой стороне улицы, протянулся братский корпус (кон. XVIII в.); в средней части здания устроен теплый Преображенский храм (изначально – с 1855 г. св. блгв. кн. Александра Невского). Фасады его отделаны в псевдо-русском стиле (рубеж XIX-XX вв.). Северным торцом корпус упирается в храм свт. Николая Мирликийского (1542), облик которого своеобразно объединяет черты домонгольского зодчества Руси и готики (в 1990-х гг. в алтаре выявлены остатки фресок XVI в.; в нач. 2000-х гг. одна из них реставрирована); в 25 м западнее храма возвышается колокольня (XVI- XIX вв.). В ведении монастыря находится храм прп. Онуфрия Великого на кладбище, расположенном в километре к югу (XVIII в.; деревянные купола 2-й пол. XIХ в.).